Famitsu veröffentlichte am 3. September seine wöchentlichen Software- und Hardware-Verkaufscharts für den Zeitraum vom 24. bis 30. August 2026. Die Spitzenposition bei der Software belegte Rhythm Paradise Groove (Nintendo Switch) von Nintendo mit 34.688 verkauften Einheiten. Es ist das sechste Mal, dass der Titel die Wochencharts anführt. Die Rangliste basiert auf Famitsus eigener Erhebung und gilt als regelmäßige Momentaufnahme dessen, was in Japan jede Woche verkauft wird.

Platz 2 belegte die Nintendo-Switch-2-Version von ELDEN RING Tarnished Edition von Bandai Namco Entertainment Inc. Der Titel erschien am 28. August und debütierte mit 27.604 verkauften Einheiten.

Werbebild zu ELDEN RING Tarnished Edition

Platz 3, 6 und 8 gingen an METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2 von Konami Digital Entertainment. Der am 27. August erschienene Titel verkaufte sich auf PlayStation 5 12.691 Mal, auf Nintendo Switch 2 8.624 Mal und auf Nintendo Switch 5.590 Mal. Dadurch kamen drei Versionen gleichzeitig in die Top 10. Zusammengerechnet verkauften sich die drei Versionen in der Woche 26.905 Mal.

Werbebild zu METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2

Platz 4 belegte Splatoon Raiders (Nintendo Switch 2) von Nintendo mit 11.891 Einheiten; der Titel erschien am 23. Juli. Platz 5 belegte Tomodachi Life: Wo Träume wahr werden (Nintendo Switch) mit 10.883 Einheiten. FINAL FANTASY X/X-2 HD Remaster (Nintendo Switch 2) landete mit 6.386 Einheiten auf Platz 7, Minecraft (Nintendo Switch) mit 4.468 Einheiten auf Platz 9 und CAPTAIN TSUBASA 2: WORLD FIGHTERS (Nintendo Switch) mit 4.384 Einheiten auf Platz 10.

Bei der Hardware führte die Nintendo Switch 2 mit 22.265 verkauften Einheiten. Die PlayStation 5 Digital Edition belegte mit 6.969 Einheiten Platz 2, die Nintendo Switch Lite mit 5.001 Einheiten Platz 3. Es folgten die Nintendo Switch – OLED Model mit 3.193 Einheiten, die Nintendo Switch mit 653 Einheiten, die PlayStation 5 Pro mit 277 Einheiten, die Xbox Series X mit 195 Einheiten, die PlayStation 5 mit 105 Einheiten, die Xbox Series X – 1TB Digital Edition mit 76 Einheiten und die Xbox Series S mit 27 Einheiten.

Alle vier meistverkauften Titel erschienen auch im Ausland etwa zur gleichen Zeit wie in Japan. Rhythm Paradise Groove erschien am 2. Juli gleichzeitig in Nordamerika und Japan; ELDEN RING Tarnished Edition erschien am 28. August weltweit; METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2 erschien am 27. August gleichzeitig in Japan, Nordamerika und Europa; und Splatoon Raiders erschien am 23. Juli weltweit.

Top 10 der geschätzten Software-Verkäufe (24. bis 30. August 2026)

PlatzTitelPlattformGeschätzt verkaufte Exemplare
1Rhythm Paradise GrooveNintendo Switch34.688 Exemplare
2ELDEN RING Tarnished EditionNintendo Switch 227.604 Exemplare
3METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2PlayStation 512.691 Exemplare
4Splatoon RaidersNintendo Switch 211.891 Exemplare
5Tomodachi Life: Wo Träume wahr werdenNintendo Switch10.883 Exemplare
6METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2Nintendo Switch 28.624 Exemplare
7FINAL FANTASY X/X-2 HD RemasterNintendo Switch 26.386 Exemplare
8METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2Nintendo Switch5.590 Exemplare
9MinecraftNintendo Switch4.468 Exemplare
10CAPTAIN TSUBASA 2: WORLD FIGHTERSNintendo Switch4.384 Exemplare

Die geschätzten Verkaufszahlen in diesem Ranking setzen sich aus Verkäufen von Software in physischer Form, Download-Karten und auf Konsolen vorinstallierten Versionen zusammen. Verkäufe reiner Downloads sind nicht enthalten.

Geschätzte Hardware-Verkäufe (gleicher Zeitraum)

PlattformWöchentlichGesamt
Nintendo Switch 222.265 Einheiten6.241.192 Einheiten
PlayStation 5 Digital Edition6.969 Einheiten1.415.265 Einheiten
Nintendo Switch Lite5.001 Einheiten7.021.411 Einheiten
Nintendo Switch (OLED-Modell)3.193 Einheiten9.625.920 Einheiten
Nintendo Switch653 Einheiten20.308.350 Einheiten
PlayStation 5 Pro277 Einheiten368.932 Einheiten
Xbox Series X195 Einheiten328.606 Einheiten
PlayStation 5105 Einheiten5.919.815 Einheiten
Xbox Series X Digital Edition76 Einheiten33.341 Einheiten
Xbox Series S27 Einheiten342.970 Einheiten
WeiterlesenVorherige Woche: Rhythm Paradise Groove zum 5. Mal an der Wochenspitze