Em 3 de setembro, a Famitsu publicou seu ranking semanal de vendas de software e hardware referente ao período de 24 a 30 de agosto de 2026. O primeiro lugar em software ficou com Rhythm Heaven Groove (Nintendo Switch), da Nintendo, com 34.688 unidades vendidas. É a sexta vez que o título lidera o ranking semanal. O ranking é um levantamento próprio da Famitsu e é tratado como um acompanhamento regular do que está sendo vendido no Japão a cada semana.

O segundo lugar ficou com a versão para Nintendo Switch 2 de ELDEN RING Tarnished Edition, da Bandai Namco Entertainment Inc. O título foi lançado em 28 de agosto e estreou com 27.604 unidades vendidas.

Imagem promocional de ELDEN RING Tarnished Edition

O terceiro, o sexto e o oitavo lugares foram ocupados por METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2, da Konami Digital Entertainment. Lançado em 27 de agosto, o título vendeu 12.691 unidades no PlayStation 5, 8.624 no Nintendo Switch 2 e 5.590 no Nintendo Switch, colocando as três versões no top 10 ao mesmo tempo. Juntas, as três versões venderam 26.905 unidades na semana.

Imagem promocional de METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2

O quarto lugar ficou com Splatoon Raiders (Nintendo Switch 2), da Nintendo, com 11.891 unidades; o título foi lançado em 23 de julho. O quinto lugar ficou com Tomodachi Life: Living the Dream (Nintendo Switch), com 10.883 unidades. FINAL FANTASY X/X-2 HD Remaster (Nintendo Switch 2) ficou em sétimo com 6.386 unidades, Minecraft (Nintendo Switch) ficou em nono com 4.468 unidades, e CAPTAIN TSUBASA 2: WORLD FIGHTERS (Nintendo Switch) ficou em décimo com 4.384 unidades.

Em hardware, o Nintendo Switch 2 liderou com 22.265 unidades vendidas. O PlayStation 5 Digital Edition ficou em segundo com 6.969 unidades, e o Nintendo Switch Lite ficou em terceiro com 5.001 unidades. Em seguida vieram o Nintendo Switch – OLED Model com 3.193 unidades, o Nintendo Switch com 653 unidades, o PlayStation 5 Pro com 277 unidades, o Xbox Series X com 195 unidades, o PlayStation 5 com 105 unidades, o Xbox Series X – 1TB Digital Edition com 76 unidades e o Xbox Series S com 27 unidades.

Os quatro títulos mais vendidos também foram lançados no exterior praticamente ao mesmo tempo que no Japão. Rhythm Heaven Groove foi lançado simultaneamente na América do Norte e no Japão em 2 de julho; ELDEN RING Tarnished Edition teve lançamento mundial em 28 de agosto; METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2 foi lançado simultaneamente no Japão, na América do Norte e na Europa em 27 de agosto; e Splatoon Raiders teve lançamento mundial em 23 de julho.

Top 10 de vendas estimadas de software (24 a 30 de agosto de 2026)

PosiçãoTítuloPlataformaEstimativa de cópias vendidas
1Rhythm Heaven GrooveNintendo Switch34.688 cópias
2ELDEN RING Tarnished EditionNintendo Switch 227.604 cópias
3METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2PlayStation 512.691 cópias
4Splatoon RaidersNintendo Switch 211.891 cópias
5Tomodachi Life: Living the DreamNintendo Switch10.883 cópias
6METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2Nintendo Switch 28.624 cópias
7FINAL FANTASY X/X-2 HD RemasterNintendo Switch 26.386 cópias
8METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2Nintendo Switch5.590 cópias
9MinecraftNintendo Switch4.468 cópias
10CAPTAIN TSUBASA 2: WORLD FIGHTERSNintendo Switch4.384 cópias

Os números estimados de vendas deste ranking somam as cópias físicas, os cartões de download e as versões pré-instaladas no console. As vendas de downloads digitais não estão incluídas.

Vendas estimadas de hardware (mesmo período)

PlataformaSemanalTotal
Nintendo Switch 222.265 unidades6.241.192 unidades
PlayStation 5 Digital Edition6.969 unidades1.415.265 unidades
Nintendo Switch Lite5.001 unidades7.021.411 unidades
Nintendo Switch (modelo OLED)3.193 unidades9.625.920 unidades
Nintendo Switch653 unidades20.308.350 unidades
PlayStation 5 Pro277 unidades368.932 unidades
Xbox Series X195 unidades328.606 unidades
PlayStation 5105 unidades5.919.815 unidades
Xbox Series X Digital Edition76 unidades33.341 unidades
Xbox Series S27 unidades342.970 unidades
Leia maisSemana anterior: a 5ª liderança semanal de Rhythm Heaven Groove