Il 3 settembre Famitsu ha pubblicato la classifica settimanale delle vendite di software e hardware relativa al periodo dal 24 al 30 agosto 2026. Il primo posto nel software è andato a Rhythm Paradise Groove (Nintendo Switch), di Nintendo, con 34.688 unità vendute. È la sesta volta che il titolo guida la classifica settimanale. Questa classifica è una rilevazione interna di Famitsu ed è considerata un osservatorio regolare su ciò che si vende ogni settimana in Giappone.

Il secondo posto è andato alla versione Nintendo Switch 2 di ELDEN RING Tarnished Edition, di Bandai Namco Entertainment Inc. Il titolo è uscito il 28 agosto e ha debuttato con 27.604 unità vendute.

Immagine promozionale di ELDEN RING Tarnished Edition

Il terzo, sesto e ottavo posto sono andati a METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2, di Konami Digital Entertainment. Uscito il 27 agosto, il titolo ha venduto 12.691 unità su PlayStation 5, 8.624 su Nintendo Switch 2 e 5.590 su Nintendo Switch, portando così tre versioni nella top 10 contemporaneamente. Nel complesso, le tre versioni hanno venduto 26.905 unità nella settimana.

Immagine promozionale di METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2

Il quarto posto è andato a Splatoon Raiders (Nintendo Switch 2), di Nintendo, con 11.891 unità; il titolo è uscito il 23 luglio. Il quinto posto è andato a Tomodachi Life: Una vita da sogno (Nintendo Switch), con 10.883 unità. FINAL FANTASY X/X-2 HD Remaster (Nintendo Switch 2) si è piazzato settimo con 6.386 unità, Minecraft (Nintendo Switch) nono con 4.468 unità, e CAPTAIN TSUBASA 2: WORLD FIGHTERS (Nintendo Switch) decimo con 4.384 unità.

Per l’hardware, Nintendo Switch 2 ha guidato la classifica con 22.265 unità vendute. PlayStation 5 Digital Edition è seconda con 6.969 unità, e Nintendo Switch Lite è terza con 5.001 unità. Seguono Nintendo Switch – OLED Model con 3.193 unità, Nintendo Switch con 653 unità, PlayStation 5 Pro con 277 unità, Xbox Series X con 195 unità, PlayStation 5 con 105 unità, Xbox Series X – 1TB Digital Edition con 76 unità e Xbox Series S con 27 unità.

Tutti e quattro i titoli in testa sono usciti all’estero all’incirca nello stesso periodo in cui sono usciti in Giappone. Rhythm Paradise Groove è uscito simultaneamente in Nord America e Giappone il 2 luglio; ELDEN RING Tarnished Edition è uscito in tutto il mondo il 28 agosto; METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2 è uscito simultaneamente in Giappone, Nord America ed Europa il 27 agosto; e Splatoon Raiders è uscito in tutto il mondo il 23 luglio.

Top 10 delle vendite stimate di software (24-30 agosto 2026)

PosizioneTitoloPiattaformaVendite stimate (copie)
1Rhythm Paradise GrooveNintendo Switch34.688 copie
2ELDEN RING Tarnished EditionNintendo Switch 227.604 copie
3METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2PlayStation 512.691 copie
4Splatoon RaidersNintendo Switch 211.891 copie
5Tomodachi Life: Una vita da sognoNintendo Switch10.883 copie
6METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2Nintendo Switch 28.624 copie
7FINAL FANTASY X/X-2 HD RemasterNintendo Switch 26.386 copie
8METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION Vol.2Nintendo Switch5.590 copie
9MinecraftNintendo Switch4.468 copie
10CAPTAIN TSUBASA 2: WORLD FIGHTERSNintendo Switch4.384 copie

Le cifre di vendita stimate in questa classifica sommano le copie fisiche, le schede download e le versioni preinstallate sulla console. Non includono le vendite in formato digitale.

Vendite stimate di hardware (stesso periodo)

PiattaformaSettimanaleTotale
Nintendo Switch 222.265 unità6.241.192 unità
PlayStation 5 Digital Edition6.969 unità1.415.265 unità
Nintendo Switch Lite5.001 unità7.021.411 unità
Nintendo Switch (modello OLED)3.193 unità9.625.920 unità
Nintendo Switch653 unità20.308.350 unità
PlayStation 5 Pro277 unità368.932 unità
Xbox Series X195 unità328.606 unità
PlayStation 5105 unità5.919.815 unità
Xbox Series X Digital Edition76 unità33.341 unità
Xbox Series S27 unità342.970 unità
Continua a leggereSettimana precedente: quinta volta al primo posto settimanale per Rhythm Paradise Groove